हल्द्वानीः आपदा को लेकर सीएम ने अधिकारियों को ये निर्देश

खबर शेयर करें

तीन करोड़ रूप से बनेगी स्थायी गौशाला
15 अक्टूबर तक सड़कों को गडढ़ा मुक्त करें अधिकारी

Haldwani News: नप्रतिनिधियों के सुझावों से क्षेत्र का सुनियोजित विकास होता है, इसलिए अधिकारी जनप्रतिनिधियों के साथ समन्वय बनायें ताकि प्रदेश विकास के पथ पर अग्रसर हो। यह बात प्रदेश के मुख्यमंत्री पुष्कर सिह धामी ने सर्किट हाउस काठगोदाम में अधिकारियों की बैठक लेते हुए कही। मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि मानसून की तैयारियां समानान्तर चले कही भी नालों, नहरों में कचरा भरा जाता है, उसकी नियमित सफाई की जाए। उन्होंने कहा मानसून का अभी एक माह का समय है। आपदा के लिए पूर्ण तैयारी करना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा टिहरी जिले के तोला गांव में 50 परिवारों के 300 लोगांे को रेक्स्यू कर बचाया गया है। उन्होंने स्थानीय प्रशासन की सराहना की और कहा कि समय रहते पूरा गांव खाली नहीं किया जाता तो काफी जनहानि होती।
सीएम धामी ने कहा कि हमें मिशन के तहत कार्य को अंजाम देना होगा, मानसून सीजन समाप्त होने के बाद हम समस्याओं को भूल जाते है। इसलिए भविष्य में आने वाली समस्याओं के लिए हमें जागरूक होकर कार्य करना होगा। उन्होंने कहा जिन योजनाओं का शिलान्यास हो गया है, उन योजनाओं का लोकार्पण भी अवश्य हो ताकि सरकार द्वारा जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ आम जनमानस को समय से मिल सकें। उन्होंने सड़क की खराब हालत पर लोनिवि के मुख्य अभियंता को निर्देश दिये वर्षाकाल का सीजन चला रहा है। अस्थाई तौर पर सड़के गडढा मुक्त हों और टेंडर प्रक्रिया पूर्ण कर 15 सितम्बर से सड़कों का कार्य प्रारम्भ करना 15 अक्टूबर तक पूर्ण करना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा जहां-जहां मार्गों पर जेसीबी लगी है, उन जेसीबी में जीपीएस सिस्टम अनिवार्य रूप से लगा हो यह भी सुनिश्चित कर लें।

यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानीः (बड़ी खबर)-25 को होगी मतगणना, पुलिस ने बदला शहर के वाहनों को रूट

जिले में जल जीवन मिशन के तहत कार्यों पर मुख्यमंत्री ने गहरी नाराजगी व्यक्त की और जेजेएम के मुख्य अभियंता को निर्देश दिये कि आगामी दिनों मे सभी व्यवस्थायें ठीक कर ली जाएं, शिकायत आने पर सम्बन्धित अधिकारी की जिम्मेदारी तय की जायेगी। उन्होने कहा जिन क्षेत्रों मे पाइप लाईन डालने के लिए खुदाई की गई है, वहां के गडडे एक सप्ताह में भर दिये जाए तथा जिन क्षेत्रों जेजेएम के तहत लाईने डाली गई है यह भी सुनिश्चित कर लें उन लाईनों में सुचारू पेयजल आम जनता को उपलब्ध हो। इसलिए अधिकारी प्लानिंग के तहत कार्य कर समस्याओं का निदान करें। विधायक लालकुआं मोहन सिंह बिष्ट ने बताया कि उनके क्षेत्र के साथ ही जनपद में जल जीवन मिशन के कार्य पूर्ण नहीं हुये केवल 40 से 50 प्रतिशत कार्य हुआ है। सीएम धामी ने नोडल अधिकारी जेजेएम को समयसीमा में कार्य पूर्ण करने के निर्देश दिये।

यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानी:(बड़ी खबर)-नगर निगम के वार्डों में किसकी जीत, देखिए अपने वार्ड का रिजल्ट

मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि विद्युत बिलों में काफी त्रुटियां है। इसके समाधान के लिए जिन क्षेत्रों की शिकायत है। वहां कैम्प लगाकर लोगों के बिलों में त्रुटियों को सही किया जाए। साथ ही उन्होंने मुख्य अभियंता विद्युत को स्मार्ट मीटर लगाने के निर्देश भी दिये। उन्होंने कहा इस सीजन गर्मी में शहरी क्षेत्र में विद्युत की आपूति प्रभावित हुई इसके लिए शहर में तीन विद्युत स्टेशन स्वीकृत हो चुके है। शीघ्र कार्य प्रारम्भ कराने के निर्देश दिये।

शहर में पेयजल संकट के बारे में उन्होंने कहा शीशमहल प्लांट की क्षमता बढ़ाने के लिए प्रस्ताव की स्वीकृति मिल चुकी है आने वाले गर्मी के मौसम से पहले यह कार्य पूर्ण कर लिया जाए। उन्होंने कहा कि गौशालाओं के लिए धनराशि स्वीकृत कर दी शीघ्र निर्माण कार्य प्रारम्भ कर गौशालाओं को संचालित किया जाए। मुख्यमंत्री ने वन महकमे के अधिकारियों को निर्देश कि जिन क्षे़त्रों में जीर्णशीर्ण व सूखे पेड है जिससे जनहानि हो सकती है, उन पेडों की शीघ्र कटिंग कराने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा लोगों द्वारा बार-बार शिकायत की जाती है जो अनुचित है। उन्होंने वन महकमे के अधिकारियों को निर्देश दिये कि भविष्य में इस प्रकार की पुनरावृत्ति ना हो। उन्होंने कहा सरकार जल्द ही खेल विश्वविद्यालय का एक्ट लाने जा रही है इससे हमारे प्रदेश के प्रतिभावान खिलाड़ियों को राष्टीय एवं अन्तर्राष्टीय स्तर पर अपनी प्रतिभा का लोहा मना सकते हैं।

यह भी पढ़ें 👉  उत्तराखंडः (बड़ी खबर)-इस जिले में सुबह-सुबह लगे भूकंप के झटकें, नींद में थे लोग

आयुक्त दीपक रावत ने बताया कि मण्डल में जागेश्वर मार्ग भूस्खलन से बन्द है। सोमवार तक उसे खोल दिया जायेगा तथा मंडल के सभी एनएच आवागमन हेतु खुले है। कुछ ग्रामीण सड़कें बन्द है उन सड़कों पर कार्य प्रगति पर है। शीघ्र खोल दिया जायेगा। उन्होंने कहा मण्डल के आपदाग्रस्त 20 हजार परिवारों को आर्थिक सहायता राशि मुहैया करा दी गई है।
जिलाधिकारी वंदना ने कहा शहर में स्थायी गौशाला का निर्माण तीन करोड की लागत से 64 बीघा में निर्माण कार्य किया जा रहा है जिसकी क्षमता दो से ढाई हजार होगी। उन्होंने बताया कि कैंची धाम बाईपास जो 64 करोड़ की लागत से बनना है उसकी टेंडर प्रक्रिया पूर्ण हो चुकी है जून 2025 से पहले कार्य को पूर्ण कर लिया जायेगा।इस दौरान बैठक में अध्यक्ष जिला पंचायत बेला तोलिया, विधायक बंशीधर भगत, रामसिंह कैड़ा, सरिता आर्या, डा. मोहन सिंह बिष्ट, जिलाध्यक्ष प्रताप बिष्ट, दर्जा राज्य मंत्री गोविन्द सिह बिष्ट, डा. अनिल कपूर डब्बू, मजहर नईम नवाब, सुरेश भटट, निवर्तमान मेयर डा. जोगेन्द्र पाल सिह, दिनेश आर्य, आयुक्त दीपक रावत, डीआईजी डा. योगेन्द्र रावत, जिलाधिकारी वंदना, एसएसपी पीएन मीणा, डीएफओ सीएस जोशी, कुन्दन कुमार के साथ ही अन्य विभागीय अधिकारी मौजूद रहे।

Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad

जीवन राज (एडिटर इन चीफ)

समाजशास्त्र में मास्टर की डिग्री के साथ (MAJMC) पत्रकारिता और जनसंचार में मास्टर की डिग्री। पत्रकारिता में 15 वर्ष का अनुभव। अमर उजाला, वसुन्धरादीप सांध्य दैनिक में सेवाएं दीं। प्रिंट और डिजिटल मीडिया प्लेटफॉर्म में समान रूप से पकड़। राजनीतिक और सांस्कृतिक के साथ खोजी खबरों में खास दिलचस्‍पी। पाठकों से भावनात्मक जुड़ाव बनाना उनकी लेखनी की खासियत है। अपने लंबे करियर में उन्होंने ट्रेंडिंग कंटेंट को वायरल बनाने के साथ-साथ राजनीति और उत्तराखंड की संस्कृति पर लिखने में विशेषज्ञता हासिल की है। वह सिर्फ एक कंटेंट क्रिएटर ही नहीं, बल्कि एक ऐसे शख्स हैं जो हमेशा कुछ नया सीखने और ख़ुद को बेहतर बनाने के लिए तत्पर रहते हैं। देश के कई प्रसिद्ध मैगजीनों में कविताएं और कहानियां लिखने के साथ ही वह कुमांऊनी गीतकार भी हैं अभी तक उनके लिखे गीतों को कुमांऊ के कई लोकगायक अपनी आवाज दे चुके है। फुर्सत के समय में उन्हें संगीत सुनना, किताबें पढ़ना और फोटोग्राफी पसंद है। वर्तमान में पहाड़ प्रभात डॉट कॉम न्यूज पोर्टल और पहाड़ प्रभात समाचार पत्र के एडिटर इन चीफ है।