Raksha Bandhan 2024: कैसे हों भाई-बहन के गिफ्ट 

खबर शेयर करें

Raksha bandhan gift for sister: राखी का पावन त्यौहार आ गया है और भाई-बहन के प्यार भरे त्यौहार की कुछ परम्पराएं रही हैं। भाई को बहन राखी बांधती है और मिठाई खिलाती है तो भाई मिठाई खिलाकर शगुन देता है।

आजकल लोग पढ़ते-लिखते जा रहे हैं और अपने आप में क्रिएटिव बनते जा रहे हैं।

Ad Ad

अब शगुन तो दिया जाता है मात्र रस्म अदायगी के लिए, आजकल गिफ्ट लेने-देने का फैशन बहुत ज्यादा प्रचलित हो गया है। कुछ विदेशी रीति-रिवाजों का प्रचलन भी है।

समय बदलता है और बदले हुए समय में कुछ नयापन आता है तो हम उसे मात्र ढकोसला समझकर, टरका नहीं सकते। जब किसी नई परम्परा में कुछ मिठास हो और कुछ रोचक अनुभूति हो तो इससे हमारा मानस कुछ सकारात्मक ही ग्रहण करेगा।

यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानी: SIR पर जिला प्रशासन की बड़ी पहल, राजनीतिक दलों को सौपीं अहम जिम्मेदारियाँ

आजकल राखी में बहनें अपने भाइयों को राखी बांधकर प्यार भरा कोई उपहार भी देना चाहती हैं और भाई भी सिर्फ शगुन तक सीमित न रहकर अपनी बहनों को अच्छा-सा  कोई गिफ्ट देना पसंद करने लगे हैं। वैसे भी शगुन के पैसे जैसे आते हैं, वैसे ही खर्च हो जाते हैं, मगर एक गिफ्ट मिल जाए तो कुछ पा लेने की खुशी आसमान छूने जैसी लगती है।

हम यहां कुछ ऐसी चीजों का जिक्र करेंगे जो हर एक के बजट में आ जाएं और मुनासिब भी हों। पहले हम यह तय करें कि बहनें अपने छोटे भाइयों को क्या दें?

छोटे भाई चुलबुले होते हैं और अपनी बहनों के बहुत प्यारे होते हैं। उनको आप गिफ्ट करते समय इन सामानों को ध्यान में रखें।

यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानी: कल पहाड़ को जाने वाले वाहनों का बदला रूट, देखिए पूरा प्लान

सुंदर से कपड़े, चॉकलेट बॉक्स, चॉकलेट, बैटरी वाले खिलौने, फुटबॉल, बॉलीबॉल, बास्केटबॉल, क्रिकेट बैट, शटल-बैट, चेस, लूडो, ड्राइंग बुक, कम्पॉस बॉक्स, पेन पाउच, पेंसिल पाउच, पेन-पेंसिल, कलर, कलर पेंसिल, डायरी, टेबिल लाइट, लैंप, एलबम, वॉच, स्कूल बैग, केलकुलेटर, मोबाइल, एवं लेपटॉप जैसी चीजें।

बड़े भाई उम्र और पद-दोनों दृष्टियों से बड़े होते हैं। वे नहीं चाहते कि छोटी बहनों से गिफ्ट लें। वे खुद को मात्र देने के पात्र समझते हैं, लेने के नहीं।

फिर भी आप प्रेम से पेन, रुमाल सेट, डायरी, पेपर वेट,  चॉकलेट ये उनके हाथों में थमा देंगी तो वे मुस्कुराकर ले ही लेंगे, बकायदा खुश भी होंगे।

अब इस बात का जिक्र जरूरी है कि भाई अपने छोटी बहनों को क्या दें? कपड़े, चॉकलेट, बॉक्स, रुमाल, सेंट, ऑटोमैटिक टाप्स, टेडीबियर, स्कूल बैग, पेन-पेसिंल, पाउच, साइड बैग, सेंट, कम्पास बॉक्स, ड्राइंग बुक्स,   रिस्ट वॉच, अलार्म क्लॉक, फाइल, साइकिल आदि चीजों पर भाई अपना ध्यान दे ही सकते हैं।

यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानीः यूसीसी कार्यक्रम के तहत नुक्कड़ नाटक के माध्यम से विवाह पंजीकरण की जागरूकता

भाइयों के पास अपनी बड़ी बहन के लिए भी बहुत कुछ है, जैसे-चॉकलेट, सूट, साड़ी, बेंगल बॉक्स, टॉप्स,वैनिटी बैग, शोपीस, सेंट पाउडर, रुमाल सेट, जर्नीबैग, ब्रासलेट, माइक्रो ओवेन, टोस्टर, आयरन, इयररिंग, फिंगर रिंग, पायल, शूज, रिस्ट वॉच,  बेड शीट, कुकर किचन,  डायरी, हैण्डी क्राफ्ट एलबम, टेडीबियर, कपबोर्ड, मोबाइल, हेयर ड्रायर, ड्रेसिंग टेबिल, अलमारी, स्कूटर आदि। अगर भाई चाहे तो अपनी बड़ी बहन व उसके छोटे से परिवार के लिए पहले से चर्चाकर राखी के दिन टूर-पैकेज गिफ्ट कर सकते हैं।

हम भी चाहते हैं कि आपकी राखी मंगलमय हो और आनंददायक हो। आपकी शानदार राखी आपके जीवन में यादगार बनकर समाए रहे, यह ही अपेक्षा है।  (आर. सूर्य कुमारी-विभूति फीचर्स)

Ad Ad Ad Ad Ad Ad

पहाड़ प्रभात डैस्क

समाजशास्त्र में मास्टर की डिग्री के साथ (MAJMC) पत्रकारिता और जनसंचार में मास्टर की डिग्री। पत्रकारिता में 15 वर्ष का अनुभव। अमर उजाला, वसुन्धरादीप सांध्य दैनिक में सेवाएं दीं। प्रिंट और डिजिटल मीडिया प्लेटफॉर्म में समान रूप से पकड़। राजनीतिक और सांस्कृतिक के साथ खोजी खबरों में खास दिलचस्‍पी। पाठकों से भावनात्मक जुड़ाव बनाना उनकी लेखनी की खासियत है। अपने लंबे करियर में उन्होंने ट्रेंडिंग कंटेंट को वायरल बनाने के साथ-साथ राजनीति और उत्तराखंड की संस्कृति पर लिखने में विशेषज्ञता हासिल की है। वह सिर्फ एक कंटेंट क्रिएटर ही नहीं, बल्कि एक ऐसे शख्स हैं जो हमेशा कुछ नया सीखने और ख़ुद को बेहतर बनाने के लिए तत्पर रहते हैं। देश के कई प्रसिद्ध मैगजीनों में कविताएं और कहानियां लिखने के साथ ही वह कुमांऊनी गीतकार भी हैं अभी तक उनके लिखे गीतों को कुमांऊ के कई लोकगायक अपनी आवाज दे चुके है। फुर्सत के समय में उन्हें संगीत सुनना, किताबें पढ़ना और फोटोग्राफी पसंद है। वर्तमान में पहाड़ प्रभात डॉट कॉम न्यूज पोर्टल और पहाड़ प्रभात समाचार पत्र के एडिटर इन चीफ है।