नैनीताल: दिल्ली, हरियाणा, यूपी, पंजाब और मुंबई के 56 लोगों पर मुकदमा दर्ज, धारी, धानाचूली, मुक्तेश्वर, कसियालेख, भटेलिया में खरीदी जमीन 

खबर शेयर करें

Bhimtal News: दिल्ली, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, पंजाब और मुंबई के लोगों द्वारा पर्वतीय क्षेत्रों में भूमि खरीदने के बाद भू-कानून और अनुमतियों का पालन न करना भारी पड़ गया है। धारी एसडीएम कोर्ट में 56 बाहरी व्यक्तियों के खिलाफ भूमि खरीद के बाद शर्तों के उल्लंघन पर मुकदमा दर्ज किया गया है। इसके साथ ही, उक्त भूमि को सरकार के नाम स्थानांतरित करने की प्रक्रिया शुरू की जाएगी।

यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानी: DPS हल्द्वानी ने प्रज्ज्वलित की वार्षिक खेल प्रतिभा की लौ

धारी के एसडीएम केएन गोस्वामी ने बताया कि बाहरी लोगों ने धारी तहसील में न्यूनतम 2 नाली से लेकर अधिकतम 3 हेक्टेयर तक भूमि खरीदी है। तहसील क्षेत्र में 70 मामलों की जांच की गई, जिनमें से 56 मामलों में भू-कानून का उल्लंघन और अनुमतियों का सही तरीके से पालन न करने की बात सामने आई है। जांच में यह भी पाया गया कि कुछ परिवारों ने अपने सदस्यों के नाम पर अलग-अलग भूमि खरीदकर नियमों का उल्लंघन किया है।

यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानी: बॉलीवुड अभिनेत्री अमृता राव ने किया स्वर्णिका ज्वेलर्स की नई शाखा का भव्य उद्घाटन

इन 56 व्यक्तियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया गया है, और उनकी भूमि को सरकार के अधीन करने की प्रक्रिया शुरू की जा रही है। एसडीएम गोस्वामी ने बताया कि बाहरी लोगों ने धारी, धानाचूली, मुक्तेश्वर, पदमपुरी, चौखुटा, कसियालेख, भटेलिया और अन्य क्षेत्रों में भूमि खरीदी है। फिलहाल अन्य मामलों की जांच जारी है, और जांच में अनियमितताएं मिलने पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।

जीवन राज (एडिटर इन चीफ)

समाजशास्त्र में मास्टर की डिग्री के साथ (MAJMC) पत्रकारिता और जनसंचार में मास्टर की डिग्री। पत्रकारिता में 15 वर्ष का अनुभव। अमर उजाला, वसुन्धरादीप सांध्य दैनिक में सेवाएं दीं। प्रिंट और डिजिटल मीडिया प्लेटफॉर्म में समान रूप से पकड़। राजनीतिक और सांस्कृतिक के साथ खोजी खबरों में खास दिलचस्‍पी। पाठकों से भावनात्मक जुड़ाव बनाना उनकी लेखनी की खासियत है। अपने लंबे करियर में उन्होंने ट्रेंडिंग कंटेंट को वायरल बनाने के साथ-साथ राजनीति और उत्तराखंड की संस्कृति पर लिखने में विशेषज्ञता हासिल की है। वह सिर्फ एक कंटेंट क्रिएटर ही नहीं, बल्कि एक ऐसे शख्स हैं जो हमेशा कुछ नया सीखने और ख़ुद को बेहतर बनाने के लिए तत्पर रहते हैं। देश के कई प्रसिद्ध मैगजीनों में कविताएं और कहानियां लिखने के साथ ही वह कुमांऊनी गीतकार भी हैं अभी तक उनके लिखे गीतों को कुमांऊ के कई लोकगायक अपनी आवाज दे चुके है। फुर्सत के समय में उन्हें संगीत सुनना, किताबें पढ़ना और फोटोग्राफी पसंद है। वर्तमान में पहाड़ प्रभात डॉट कॉम न्यूज पोर्टल और पहाड़ प्रभात समाचार पत्र के एडिटर इन चीफ है।