हल्द्वानी: अनुराग अकादमी ने मनाया हरेला उत्सव

खबर शेयर करें

Haldwani News: आज नीलकंठ विहार स्थित अनुराग अकादमी में हरेला उत्सव मनाया गया। इससे पूर्व बच्चों ने अपने गमले में जो गेहूं, ज्वार आदि के बीज बोए थे, जो कि आज हरेले के रूप में प्रस्फुटित हुए। हरेले के प्राण प्रतिष्ठा के उपरांत उसे काटा गया। पारंपरिक परिधानों में सजे धजे बच्चों ने जी रया जागी रया गीत रूपी आशीर्वचनों पर नृत्य से सम्मोहित कर दिया। साथी बच्चों ने एक सूक्ष्म नाटिका के माध्यम से पेड़ बचाओ खुशी मनाओ का संदेश भी दिया। विद्यालय की प्रधानाचार्य प्रकृति माथुर ने बच्चों को हमारी संस्कृति हमारी धरोहर पर उद्बोधन दिया ।

यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानी: वार्ड 37 में पार्षद विद्या देवी ने लगाया निशुल्क नेत्र चिकित्सा शिविर, 135 लोगों ने उठाया लाभ

उन्होंने बताया कि आज के दिन किस तरह से घर में साफ सफाई कर पूजा अर्चना की जाती है तथा सभी बड़ों का आशीर्वाद लेकर हरेले को धारण किया जाता है। हमारी संस्कृति हमारी धरोहर है,इसको सहेजकर रखना हमारा ही कर्तव्य है। कार्यक्रम में विद्यालय के डाइरेक्टर ए के माथुर , शिक्षिकाओं भावना जोशी एवं मधुबाला सहित सभी छात्र छात्राएं उपस्थित थे।

जीवन राज (एडिटर इन चीफ)

समाजशास्त्र में मास्टर की डिग्री के साथ (MAJMC) पत्रकारिता और जनसंचार में मास्टर की डिग्री। पत्रकारिता में 15 वर्ष का अनुभव। अमर उजाला, वसुन्धरादीप सांध्य दैनिक में सेवाएं दीं। प्रिंट और डिजिटल मीडिया प्लेटफॉर्म में समान रूप से पकड़। राजनीतिक और सांस्कृतिक के साथ खोजी खबरों में खास दिलचस्‍पी। पाठकों से भावनात्मक जुड़ाव बनाना उनकी लेखनी की खासियत है। अपने लंबे करियर में उन्होंने ट्रेंडिंग कंटेंट को वायरल बनाने के साथ-साथ राजनीति और उत्तराखंड की संस्कृति पर लिखने में विशेषज्ञता हासिल की है। वह सिर्फ एक कंटेंट क्रिएटर ही नहीं, बल्कि एक ऐसे शख्स हैं जो हमेशा कुछ नया सीखने और ख़ुद को बेहतर बनाने के लिए तत्पर रहते हैं। देश के कई प्रसिद्ध मैगजीनों में कविताएं और कहानियां लिखने के साथ ही वह कुमांऊनी गीतकार भी हैं अभी तक उनके लिखे गीतों को कुमांऊ के कई लोकगायक अपनी आवाज दे चुके है। फुर्सत के समय में उन्हें संगीत सुनना, किताबें पढ़ना और फोटोग्राफी पसंद है। वर्तमान में पहाड़ प्रभात डॉट कॉम न्यूज पोर्टल और पहाड़ प्रभात समाचार पत्र के एडिटर इन चीफ है।